Как застраховаться и остаться в выгоде

 
Одно и то же имущество можно застраховать на часть его стоимости у разных страховщиков. Главное условие — общая страховая сумма по всем полисам не должна превышать страховую стоимость. В противном случае клиента заподозрят в мошенничестве.
 
Сегодня страховая компания "Универсальная" всегда включает в договоры и правила страхованрешеток на окнах. Значит, давать эту информацию страхователь не обязан. Как не обязан без специального запроса извещать, скажем, о требованиях отдела вневедомственной охраны (ОВО), с которым заключен договор на охрану объекта, о необходимости установления таких решеток. При данных условиях страховщик не может отказать в страховом возмещении из-за того, что клиент, не установивший решетки, умышленно не выполнил указаний ОВО и намеренно нарушил
 
Однако предприниматель рискует лишиться страхового возмещения из-за неосторожности и лености персонала. Допустим, договором определено, что ценности следует держать в специальном охраняемом помещении, но их туда никто не относит, оставляя на ночь, скажем, на витрине или в сейфе товароведа.
 
Если клиент не предоставит в страховую компанию все необходимые для установления страхового случая документы, у нее не будет оснований для возмещения. А если выплату и произведут, аудиторы, орган страхового надзора и прочие контролирующие организации признают ее неправомерной. Тогда эту необоснованную выплату отнесут на прибыль страховщика. Но в зависимости от важности и перспективности конкретного клиента для страховой компании, а также обстоятельств дела в поведении страховщика возможны варианты, и какие-то грешки страхователя он может просто «не заметить».

    Организация застраховала имущество (офис и находящиеся в нем мебель, технику и прочие вещи) по нескольким рискам. Стоимость имущества была достаточно велика, соответственно, суммы страховых премий также оказались значительными. По одному из рисков наступил страховой случай. В ходе расследования страховщик обнаружил, что при заполнении заявления о страховании клиент несколько исказил факты: указал, будто противопожарной сигнализацией оборудованы все застрахованные помещения. Но в действительности некоторые из них не имели такой сигнализации, причем пожар случился именно в одной из этих комнат. Несмотря на то что можно было отказаться от своих обязательств, страховщик выплатил возмещение полностью. Не уклонился он и от дальнейшего исполнения договора, однако выдал страхователю предписание установить в необорудованных помещениях противопожарную сигнализацию.

Подобная практика по признанию специалистов невозможна в зарубежных страховых компаниях, которые пусть не напрямую, но являются участниками российского страхового (и перестраховочного) рынка.шаблоны для dle 11.2
Яндекс.Метрика

2017 - Все права защищены